Как написать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя

Как написать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя

Как написать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя

Замена в нашей стране форм собственности с государственной на частную, повлекла определенное количество нарушений прав работников. Ведь частный работодатель, в большинстве случаев, пытается сэкономить на своих рабочих, выплачивая им зарплату в «конверте», при этом делает минимальные отчисления в ПФР, ФНС И ФСС, что влечет негативные последствия для сотрудников.

 

Часто случается, что руководители фирм и компаний отказываются оплачивать больничные листы и отпуска, гарантированные законом, настаивают на написании заявления отпуска «за свой счет», не платят за переработанные часы, увольняют беременных женщин, и допускают многие другие нарушения трудового кодекса. Что делать в таких ситуациях?

Прежде всего, необходимо понимать, что нормы трудового законодательства одинаковы для всех, как для директоров государственных предприятий, так и для собственников частных организаций, и соблюдение закона обязательно для всех. Но если закон нарушается, то на защиту прав работников, наряду с профсоюзом, прокуратурой, встает государственная инспекция труда (ГИТ).

Полномочия Государственной инспекции труда

Государственная инспекция труда включает в себя федеральный надзорный орган и территориальные инспекции труда.

В основе деятельности органа лежит ст. 356 ТК РФ, которая регламентирует полномочия ГИТ. Итак, трудинспекция:

  • выполняет надзор за соблюдением трудового законодательства работодателем;
  • при выявлении нарушения трудовых прав работника выдает предписания о восстановлении нарушенных прав;
  • привлекает работодателей к административной ответственности;
  • при возникновении несчастных случаев на производстве проводит проверку обстоятельств, приведших к такому случаю;
  • инициирует судопроизводство по фактам нарушения трудовых норм;
  • в отдельных случаях, может приостановить деятельность предприятия до устранения нарушений трудового законодательства.

В каких случаях и как пишется жалоба в трудинспекцию

В трудовую инспекцию можно обратиться по любым вопросам, связанным с нарушением прав работающих граждан, таких как:

  • несвоевременная выплата заработной платы, отпускных, премиальных и других выплат, предусмотренных договором;
  • непредставление сотруднику положенного ежегодного отпуска;
  • принуждение работника работать в выходные и праздничные дни, оставаться сверхурочно;
  • рабочее место не соответствует требованиям техники безопасности, а работодатель предлагает именно его;
  • незаконное увольнение или расторжение договора с нарушением ТК (несвоевременное уведомление об увольнении, не были выплачены компенсации при увольнении, в день увольнения не выдали трудовую книжку и т.д.);
  • при ином несоответствии между трудовым договором и трудовой деятельностью работника.

Если был зафиксирован факт нарушения трудового законодательства, то сначала попробуйте обратиться к руководителю предприятия с письменной или устной претензией, и может быть, спорная ситуация будет урегулирована мирным путем, так сказать решить проблему на месте.

Но если после обращения Вас принуждают уволиться, то не стоит этого делать. Нужно подавать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию. Жалоба пишется в произвольной форме, при этом следует придерживаться стиля деловой переписки, в котором нет места эмоциям и субъективному отношению к спорной ситуации. Все факты, изложенные в претензии, должны быть достоверными и подтвержденными доказательной базой.

В обращении обязательно указывается информация о заявителе (ФИО, адрес регистрации) и данные о работодателе (наименование организации, ее адрес). Анонимные жалобы рассмотрению не подлежат, однако Вы можете просить о сохранении конфиденциальности.

Образец жалобы в трудовую инспекцию

Примерный образец жалобы в ГИТ

Государственная инспекция труда

г. Ижевск, ул. Советская, 22-а

от Степанова Степана Степановича

г. Ижевск, ул. Садовая, д.11, кв.158

конт. телефон: (111)-100-00-11

ЖАЛОБА.

15.01.2018 года я был принят в ОАО «ЮПФ» (г. Ижевск, ул. Мира, 38-д) на должность охранника – контролера КПП, где и работаю по настоящее время. 10.05.2018 г., находясь на своем рабочем месте, выполнял свои трудовые обязанности, в частности, проверял пропуска у проходящих мимо турникета рабочих. Два сотрудника ОАО «ЮПФ» отказались показывать удостоверения, сославшись на то, что забыли их дома. Согласно должностной инструкции, я не должен их пропускать на территорию ОАО. Но они начали настаивать на пропуске, потом ругаться нецензурной бранью, и в заключении, с помощью силового воздействия попытались проникнуть через КПП. Действуя согласно инструкции, я вступил с ними в единоборство, в результате чего получил травму головы легкой степени, был госпитализирован и провел на больничном 21 день. После выхода на работу и дождавшись очередного дня выплаты зарплаты, я увидел, что мне не выплатили не только компенсацию за причиненный легкий вред здоровью, но и не оплатили больничный лист. Я обратился за разъяснениями в бухгалтерию, ее сотрудники ничего вразумительного объяснить не смогли и предложили обратиться к шефу. Я записался на прием к руководителю ОАО «ЮПФ» Иванову И.И. Во время беседы, он мне сообщил, что в случившемся инциденте виноват я сам, так как находился в состоянии алкогольного опьянения (в анализе крови у меня обнаружено 0,04 промили алкоголя) и оплата больничного мне не положена. Я объяснил Иванову И.И., что по медицинским показаниям принимаю лекарственное средство, содержащее спирт, а алкогольную продукцию не принимаю вообще. Руководитель ОАО предложил написать заявление на увольнение по собственному желанию, сославшись на то, что предприятию не нужны больные сотрудники.

В связи с вышеизложенным

ПРОШУ:

1. Провести проверку данного факта и привлечь к ответственности виновных лиц.

2. Обязать ОАО «ЮПФ» оплатить мне больничный лист с 10.05.2018 по 30.05.2018 и компенсацию за причинение легкого вреда здоровью, во время исполнения служебных обязанностей.

21.07.2018 года ____________________ Степанов С.С.

Способы подачи жалобы в трудинспекцию

После составления жалобы и, собрав все свидетельства, подтверждающие состоятельность претензии (копии трудового договора, докладные, больничный лист и т.д.), Вам необходимо предоставить этот пакет документов в трудинспекцию. Для этого существует несколько способов:

1. Обратиться лично в территориальную инспекцию труда. Следует при себе иметь два экземпляра жалобы (один предоставляется в трудовую инспекцию, другой, завизированный инспектором труда, остается у Вас на руках). Во время личного приема заявитель может получить юридическую консультацию и согласовать правовую позицию с госинспектором труда в сложившейся ситуации.

2. Если у Вас нет возможности или желания лично обращаться в ГИТ, то жалобу можно направить по почте. Лучше это сделать заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений, в которую заносятся все предоставляемые документы. Квитанция об отправки письма, выданная сотрудником почты, будет являться подтверждением факта подачи жалобы.

3. В настоящее время все федеральные структуры и подразделения имеют официальные сайты в интернете, и ГИТ не является исключением. Данный ресурс позволяет подать жалобу в режиме онлайн. Для этого нужно зайти на официальный сайт трудинспекции и заполнить электронную форму заявки:

  • выбрать тему Вашего обращения из предложенного списка (прием на работу, увольнение с работы, изменение условий труда, охрана труда и т.д.);
  • заполнить анкету: данные о себе (ФИО, адрес регистрации, телефон, занимаемая должность) и данные о работодателе (наименование предприятия, его адрес, ИНН, ОГРН, ФИО руководителя);
  • указать на действия по Вашему обращению (проверка, консультация, административное взыскание и т.д.).

Жалобу и документы, необходимые для рассмотрения претензии, следует отсканировать и отправить вместе с заявкой.

Независимо от способа подачи претензии, трудинспектор обязан зафиксировать факт обращения работника в ГИТ, провести проверку и через 30 дней сообщить о результате. Однако, согласно ст. 373 ТК РФ, если поступают жалобы о нарушениях, связанных с увольнением работника, то срок рассмотрения сокращен до 10 дней с момента получения претензии.