КАК ОБЪЯВИТЬ СЕБЯ БАНКРОТОМ ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ САМОСТОЯТЕЛЬНО БЕЗ СУДА

КАК ОБЪЯВИТЬ СЕБЯ БАНКРОТОМ ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ САМОСТОЯТЕЛЬНО БЕЗ СУДА

КАК ОБЪЯВИТЬ СЕБЯ БАНКРОТОМ ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ САМОСТОЯТЕЛЬНО БЕЗ СУДА

В Государственную Думу внесен законопроект, который, в случае его принятия, существенно упростит для некоторых граждан процедуру признания банкротом. В определенных случаях может стать возможным признание гражданина банкротом во внесудебном порядке. Авторы законопроекта предлагают следующие условия, при соблюдении которых в отношении потенциального банкрота будет применяться упрощенный порядок:
– Совокупная сумма задолженностей от 50 тысяч до 500 тысяч рублей;
– Гражданин состоит на учете в качестве безработного или совокупный семейный доход составляет менее прожиточного минимума на одного члена семьи;
– Потеря работы или снижение дохода произошло не позднее, чем за 3 месяца до подачи заявления о признании банкротом;
– У гражданина на праве собственности отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание;
– У гражданина отсутствуют банковские вклады;
– У гражданина отсутствуют судимости за преступления в сфере экономики;
– Гражданин ранее не признавался банкротом. В иных случаях сохраняется прежний, судебный порядок.
Если случай должника соответствует всем перечисленным условиям, то он будет вправе подать заявление о признании его банкротом не в суд, а арбитражному управляющему, который будет обязан проверить достоверность представленных гражданином сведений и соответствие его ситуации всем установленным требованиям. Процесс банкротства будет прекращен, если жизненная финансовое положение гражданина улучшится (например, если он найдет работу, вступит в наследство и т.д.). О таких улучшениях гражданин будет обязан незамедлительно сообщить арбитражному управляющему. В случае, если в течение года улучшений не наступило, процедура завершается наступлением банкротства для гражданина с последствиями, предусмотренными ФЗ «О банкротстве».