МОЖЕТ ЛИ ОХРАННИК ДОСМАТРИВАТЬ ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ В МАГАЗИНЕ

МОЖЕТ ЛИ ОХРАННИК ДОСМАТРИВАТЬ ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ В МАГАЗИНЕ

МОЖЕТ ЛИ ОХРАННИК ДОСМАТРИВАТЬ ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ В МАГАЗИНЕ

Поговорим о полномочиях всевозможных охранников в магазинах и полицейских на досмотр сумок и других личных вещей. Посмотрим, кто же может заставить нас вывернуть сумку, и когда можно не подчиняться. 
Охранники-вахтёры

Категория, с которой чаще всего приходится сталкиваться в магазинах, торговых центрах и развлекательных заведениях. Могут быть одеты в тужурки «под охрану» и называться сотрудниками службы безопасности, но на деле имеют минимум полномочий. Это простые нелицензированные охранники / сторожи / вахтёры, которые работают непосредственно в магазине или ТЦ по трудовому договору и следят за порядком, и чтобы ничего не украли. Применять силу или оружие такие охранники не могут, как и заставлять кого-либо показывать содержимое сумки. Они могут лишь вежливо попросить показать, что в сумке. В ответ вы можете вежливо отказаться и предложить продолжить общение в присутствии полиции. 

МОЖЕТ ЛИ ОХРАННИК МАГАЗИНА ЗАДЕРЖАТЬ ПОКУПАТЕЛЯ ДО ПРИЕЗДА ПОЛИЦИИ 

Частные охранники (ЧОПовцы) 

Лицензированные охранники, которые прошли специальное обучение, сдали экзамен и получили корочки частного охранника (обязаны предъявить их по требованию любого человека). Работают по трудовому договору в частной охранной организации (ЧОО): её символику вы можете увидеть на форме охранника. ЧОО направляет своих охранников на те объекты, с которыми заключен договор на охранные услуги. К частным охранникам ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности» предъявляет серьёзные требования, поэтому и спрос с них больше, и полномочия у них шире. Они могут применять физическую силу, специальные средства и даже огнестрельное оружие, но в строго оговорённых в законе случаях. Например, когда ЧОПовец пытается пресечь преступление — кражу или ограбление, он может применить силу к преступнику, если тот сопротивляется. Однако и частные охранники не имеют полномочий на проверку содержимого сумок. Они могут лишь задержать нарушителя на месте и передать его в руки полиции. 

Судебные приставы 

Актуально для тех, кто посещает суды и отделы приставов. На входе с рамкой металлоискателя работает отдельная разновидность судебных приставов — по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Подчиняются ФЗ «О судебных приставах» (статья 11). Могут проверять удостоверяющие личность документы и проводить личный досмотр, осматривать личные вещи людей, которые находятся в здании судов или подразделений Федеральной службы судебных приставов и предположительно имеют при себе оружие, взрывчатку, боеприпасы, наркотики и другие угрожающие безопасности вещи. Если такие вещи действительно есть, могут не пустить нарушителя в суд или отдел, задержать и передать полиции. При необходимости могут применить и физическую силу, и спецсредства, и огнестрельное оружие. За неисполнение законных распоряжений приставов могут оштрафовать на 500-1000 рублей по ч.2 ст.17.3 КоАП РФ. 

Полицейские

Все полномочия полицейских расписаны в ФЗ «О полиции» (главное — в статьях 12 и 13). Например, по этому закону полицейские могут в целях безопасности устраивать личный осмотр граждан и осматривать их вещи при проходе на массовые и публичные мероприятия. Отказались показать сумку? Вас совершенно законно могут не пустить. Полицейские могут осматривать ваши личные вещи на входе и выходе с режимных объектов, охраняемых полицией. Ещё сотрудники полиции могут проводить досмотр личных вещей в связи с административными правонарушениями — в присутствии 2 понятых либо под видеозапись и с обязательным занесением в протокол (статья 27.7 КоАП РФ). Кстати по этой же статье досматривать личные вещи могут и некоторые другие госорганы, включая таможенников, пограничников. Если не подчиниться законному требованию полицейского и не показать содержимое сумки, могут оштрафовать на 500-1000 рублей или даже арестовать на срок до 15 суток.