Выходные на свадьбу

Выходные на свадьбу

Выходные на свадьбу

Семейные обстоятельства, к которым относится и бракосочетание, представляют собой особые жизненные ситуации, при которых работник организации может рассчитывать на предоставление ему внеочередного неоплачиваемого отпуска в рамках трудового законодательства. Поэтому, если работодатель отказывается предоставить выходные на свадьбу – это веский повод для обращения в трудовую инспекцию.

Сроки отпусков варьируются в зависимости от обстоятельств их предоставления, а также категории работника организации.

В рамках ст. 128 ТК РФ, работодатель обязан предоставить неоплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам следующим категориям граждан:

Категория работника

Обстоятельства

Срок отпуска

Участники Великой Отечественной войны

Любые семейные обстоятельства без какого-либо конкретного происшествия

До тридцати пяти дней

Пенсионеры по возрасту

Любые семейные обстоятельства вне зависимости от оснований

До четырнадцати дней

Родители и супруги военнослужащих и служащих силовых структур

В случае получения увечья, заболевания или смерти служащего при исполнении своих обязанностей

До четырнадцати дней

Инвалиды

Любые семейные обстоятельства вне зависимости от ситуации

До двух месяцев

Любые категории работников

Бракосочетание, рождение ребенка, смерть близкого родственника

До пяти дней

Отпуск предоставляется один раз в год. Более того, в случае срыва планов и отмены обстоятельств выходить на работу не требуется до момента действия отгулов.

Что касается свадьбы сотрудника, работодатель не просто имеет право предоставить неоплачиваемый отпуск, он обязан это сделать в рамках ст. 128 ТК РФ, ровно на тот срок, который указал работник в своем заявлении.

Полагается ли отпуск в связи с бракосочетанием

Регистрация брачных отношений для многих людей большой праздник, который хочется провести с семьей на протяжении всего дня, без посещения работы. Трудовой кодекс идет на встречу работникам и закрепляет право на оформление неоплачиваемого отпуска в связи с бракосочетанием.

Ст. 128 ТК РФ устанавливает следующие положения, касающиеся трудовых правоотношений между руководством организации и сотрудником предприятия, который готовится зарегистрировать отношения в органах ЗАГСа:

  • отпуск предоставляется на срок от одного до пяти дней один раз в год;
  • оплата отпуска в рамках законодательства не происходит, однако положением трудового договора такой пункт может быть вписан;
  • заявление на отпуск подается в любое время до или после регистрации брака, при этом рекомендуется уведомить руководство об отпуске за две недели до момента ухода;
  • работодатель не имеет права отказать в предоставлении отпуска по семейным обстоятельствам, если таковыми является свадьба;
  • оформить отгулы может любой сотрудник организации, вне зависимости от срока трудового стажа.

Оформление отпуска по семейным обстоятельством в случае, если сотрудник организации находится на испытательном сроке, имеет несколько особенностей. Так, по общему правилу, закрепленному в ст. 70 ТК РФ, максимальное время испытательного срока не может быть более трех месяцев со дня подписания трудового договора. При этом оформление неоплачиваемого отпуска по семейным обстоятельствам грозит продлением действия испытательного срока ровно на то количество дней, которое заняли отгулы.

Во избежание проблем с начальником, оформлением отпуска лучше обговорить заранее, минимум за две недели, так как таким образом можно дать время работодателю подыскать замену на время отсутствия работника на своем месте по уважительной причине.

Формально, для получения отпуска на свадьбу, сотруднику предприятия достаточно написать соответствующее заявление на имя руководителя отдела или организации. Получение разрешения не требуется, так как в таком случае законодатель полностью на стороне сотрудника.

Что говорит трудовое законодательство

В рамках трудового законодательства, основные вопросы, касающиеся неоплачиваемых отпусков, регламентируются ст. 128 ТК РФ. На основании положений этой статьи, работодатель обязан предоставить сотруднику предприятия выходные только лишь на основании заявления сотрудника.

В некоторых случаях допустимо предоставление подтвердительных документов. В случае регистрации брачных отношений в органах ЗАГСа и оформления неоплачиваемого отдыха на этот период, работник должен предоставить копию свидетельства о заключении брака, которая потом будет подшита к личному делу.

Однако при отсутствии данного документа никаких санкций в отношении сотрудника не предусматривается, так как если по каким-либо причинам свадьба была отменена и не состоялась, работнику достаточно предоставить выписку из ЗАГСа о том, что в намеченный день действительно должно было состояться бракосочетание.

Отгулы по семейным обстоятельствам предоставляются вне ежегодного оплачиваемого отпуска и пропущенные по веским основаниям дни идут в трудовой стаж для его расчета, но такие положения действуют только в случае, если периоды отгулов составляют менее четырнадцати календарных дней, в рамках ст. 121 ТК РФ.

Работодатель не имеет права отказать в отгулах по поводу регистрации брачных отношений или рождения ребенка, так как у него такой возможности законодательно не предусмотрено.

Сколько дают выходных

Отгулы на свадьбу могут предоставляться от одного до пяти дней в зависимости от времени, указанного в заявлении от работника.

Распределить отгулы можно следующим образом:

Количество дней отдыха

5 дней отдыха

4 дня отдыха

3 дня отдыха

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

Время до свадьбы в днях

2

1

0

1

2

0

0

1

2

День свадьбы

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Время после свадьбы в днях

2

3

4

2

1

3

2

1

0

Указанные варианты являются примерными и показывают, что распределить дни для отдыха ввиду заключения брака можно любым удобным сотруднику организации способом. Отмечается, что из такого вида отпуска сотрудника нельзя вызвать на работу, так как средства на обеспечение оплаты его труда не заложены бюджетом организации.

Оплачиваются ли отгулы на свадьбу

В рамках трудового законодательства отпуск по семейным обстоятельствам не оплачивается, так как ст. 128 ТК РФ устанавливает, что выходные на свадьбу являются «неоплачиваемыми». Однако в некоторых ситуациях такое вполне возможно. Например, если между работниками организации и работодателем заключен коллективный трудовой договор, в котором прописаны данные положения.

Так, в договоре может быть указаны следующие обстоятельства назначения оклада на отгулы, если работники готовы пожертвовать несколькими днями отпуска. Чаще всего в договорах указывается, что работодатель обязуется сохранить сотруднику оклад на время его временного отсутствия на рабочем месте по важной причине, а сотрудник организации берет не пять положенных дней отдыха, а два или три.

Такое решение не является нарушением законодательства, если работник согласен на предоставляемые ему условия. В то же время, если работник хочет отгулять все пять дней, то работодатель вправе отпустить такого сотрудника без сохранения его оклада.

При этом уточняется, что отгулы не предоставляются родственникам на свадьбу детей или родителей, так как считается, что такое бракосочетание является обычным отпуском по семейным обстоятельствам, в удовлетворении которого работодатель вправе отказать без какого-либо нарушения трудового законодательства.

Заявление на отгул

Заявление на отгулы из-за свадебных мероприятий можно составить за день до ухода на отдых, и работодатель не имеет права отказать в его удовлетворении, однако такое поведение может негативно сказаться на отношениях между руководством и заявителем.

Лучше всего уведомить руководителя за несколько недель до момента ухода, так можно договориться с работодателем и найти себе замену на небольшой период времени.

Заявление на отгул составляется в нескольких экземплярах, один из которых передается руководству, а второй остается у работника организации. Сделано это для того, чтобы в случае необходимости доказать реальное составление документа, если работодатель будет отрицать предоставление соответствующего документа.

Заявление составляется следующим образом:

  1. В левом верхнем углу указывается наименование организации, с адресатом для его получения, им выступает либо глава организации, либо директор филиала.
  2. Ниже заполняется информация о заявителе в родительном падеже.
  3. После составления информации указывается наименование документа по центру листа.
  4. Расписывается основание предоставления неоплачиваемого отпуска.
  5. В конце ставится дата, подпись и расшифровка.

Обычно заявление составляется в свободной форме, без каких-либо указаний, однако некоторые учреждения создают специальную форму, по которой подается такое обращение. Скачать общий образец заявления на предоставление неоплачиваемого отпуска по семейным обстоятельствам ввиду регистрации брака можно здесь.

Заключение

Оформление отгулов на свадьбу занимает небольшое количество времени, однако уведомить руководство о своих намерениях лучше всего за несколько недель до предполагаемой даты свадьбы. В заявлении указывается не только основание предоставления такого отпуска со ссылками на законодательство, но и срок, на который работник организации уходит в отпуск.

Для оформления отгулов ввиду заключения брака в органах ЗАГСа работник организации должен:

  1. Явиться в отдел кадров с уведомлением о скором желании уйти в отпуск по поводу заключения брака. Уведомление может носить устный характер, так как буквально сразу же необходимо подать соответствующее заявление.
  2. При наличии собственного образца заявления, взять его в отделе кадров или у работодателя лично, если контора небольшая и владелец выполняет большинство обязанностей руководящей верхушки.
  3. Написать заявление по выданному образцу либо по образцу общедоступного вида.
  4. Подать заявление, а также получить подпись или печать о том, что оно получено уже на свою копию документа.
  5. Дождаться приказа от начальства. Этот пункт для исполнения не обязателен, так как руководитель обязан подписать подобное заявление без возможности отказать в удовлетворении.

После выполнения всех условий гражданин сможет отправиться в отпуск ввиду бракосочетания. Особое внимание уделяется тому факту, что законодателем нигде не прописано точное время, за которое работник может потребовать такой компенсации, то есть отдохнуть можно не только непосредственно перед и во время свадьбы, но и значительно после нее, например, через месяц.

Выплаты по такому случаю, если они предусмотрены трудовым договором, составят установленную соглашением часть. В ином случае выходные на свадьбу не оплачиваются.